Teléfono Hacienda - Todos los teléfonos gratuitos de Hacienda

Conoce el teléfono gratuito Hacienda de atención al cliente. Contacta por teléfono a través de los números de teléfonos alternativos a los 902 de Hacienda, aportados y verificados por los propios usuarios de la comunidad nomas900. ¡No más 902, no más 901, no más 900! Ahorra en tu factura de teléfono gracias a Nomas900.org para evitar el coste de llamada de los números 901 y 902.

Información sobre el teléfono nomas900 Hacienda.


Hacienda teléfono gratuito

Además de éstos teléfonos, existen otros 58 teléfonos gratuitos de Hacienda más (en la sección de comentarios) aportados y verificados recientemente por los usuarios de la comunidad nomas900.


Departamento Teléfono
Teléfono servicios de gestión Hacienda901200345-915356813
Cuestiones técnicas informáticas901200347-917575777
Teléfono Hacienda deudas y recaudación901200350-915536801
Teléfono Hacienda cita previa general901200351-912901340
Teléfono información Hacienda901335533-915548770
Teléfono Hacienda información en catalán934422764

Alternativas para contactar gratis con Hacienda

Si necesitas contactar presencialmente, puedes dirigirte a la dirección de la sede de Hacienda, la dirección es Calle de Guzmán el Bueno, 139, 28003 Madrid

Emails de contacto de Hacienda

info@agenciatributaria.es
sender@agenciatributaria.es
¿Conoces otro teléfono gratuito de Hacienda?
Participa en la comunidad nomas900 publicando otros teléfonos gratuitos que conozcas de Hacienda.

Teléfono/s gratuitos
Indica los teléfonos gratuitos que conozcas de Hacienda
Tu nombre/nick

Más teléfonos de Hacienda enviados y verificados por la comunidad nomas900

(36) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda Guipuzcoa
Enviado por Aitor hace 22 días
943112111 es el teléfono de la Diputación y te pasan con Hacienda sin ningún problema. Probado el 18/03/2016

(33) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de HACIENDA FORAL GUIPUZCOA
Enviado por Anónimo hace 10 meses
LLAMAR AL 943 11 21 11 QUE ES LA CENTRALITA DE LA DIPUTACIÓN Y TE PASAN CON HACIENDA,

(31) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Cita previa hacienda
Enviado por ddf hace 6 meses
912 901 340 me lo acaban de confirmar en hacienda

(29) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda de Bizkaia
Enviado por Juan Pablo hace 11 meses
944.067.900

(26) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de RECAUDACION DE HACIENDA
Enviado por LUIS hace 11 meses
91 553 68 01

(25) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda Foral de Bizkaia
Enviado por Aitor hace 11 meses
944067900

(23) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda. Maternidad
Enviado por Cc hace 9 meses
915356813 hoy 5julio me ha funcionado...los anteriores no me funciono ninguno
Me lo dieron en la defensa del contribuyente 915826200

(21) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de HACIENDA TRIBUTARIA
Enviado por MAR hace 11 meses
901200345 > 915 826 767
Funciona con todos los departamentos.
12/04/2016

(20) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Cita Previa Hacienda
Enviado por Anónimo hace 10 meses
Hola a todos. Yo lo intenté por Internet y no fui capaz. Me pareció no sólo lioso sino que con el dato que me piden de la declaración del año anterior no fui capaz. Lo intenté por teléfono y tuve que llamar un montón de veces para conseguir una cita decente.
Además cuando pides cita, no ponen a disposición del contribuyente todas las disponibles. Quitan unas cuantas cada día con lo cuál tienes que llamar al 901 unas 5 ó 6 veces hasta que consigues una cita que te venga bien. Al final te dejas 6 ó 7 Euros en llamadas. Imaginaos todo esto multiplicado por el número de españoles que llaman.
La verdad, este sistema es perverso!!. Hay que ver lo que ingenian para quitarnos la poca pasta que nos queda. O pagas la pasta llamando o pagas una gestoría para que te haga la declaración.

Lo que hice después de varias declaraciones viendo este sistema fue lo siguiente:
Mandé varios escritos. El primero fue una queja en Hacienda. En ella exponía que ya que la declaración es algo obligatorio, ¿cómo es que no se pone un teléfono gratuito o se puede pedir cita "in situ" como cuando vas al médico?. Me contestaron diciendo que si ponían un teléfono fijo, la gente abusaría de él y que un 901 da muchas más prestaciones. Lo que les da es pasta!. Si detrás de todo 901 hay un fijo!.
También me dijeron que lo de la cita "in situ" habría que ver si da alguna ventaja. Joder!, ventajas todas. Me pregunto como harán aquellos que cobrando una mierda y teniendo dos pagadores, están obligados a hacerla (mucha gente ha dado de baja el teléfono e internet pues no pueden pagarlo). Este comentario se lo escribí en dicha carta y en las otras dos que escribí después y que ahora les comento.
A esta primera contestación les mandé otro escrito, esta vez al Defensor del Contribuyente perteneciente a la Agencia Tributaria y me contestaron más o menos con lo mismo. Volví a mandar otro al Presidente del Defensor del Contribuyente de la Agencia Tributaria y les dije que si no eran capaces de defender al contribuyente, que dejaran su puesto de trabajo a alguien que sí lo hiciera. Al final me contestaron diciendo que este tema ya lo habían tratado conmigo y que se archivaba. En definitiva, que ni puto caso me han hecho.
Yo no soy de redes sociales pero esto solo se soluciona haciendo una petición en Change.org.
Saludos.

P.D. Los propios trabajadores de la Agencia Tributaria me animaron a hacer los escritos pues ven todo esto escandaloso.

(19) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda Maternidad
Enviado por Anónimo hace 7 meses
915356813 a día 26/08 funciona perfectamente para deducción por maternidad, información y tramitación.

(19) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de es hacienda
Enviado por ANTONIA hace 10 meses
Realmente me parece vergonzoso que para hacer la declaracion de renta haya que pagar la llamada pero si llamais a hacienda de vuestra localidad os daran uno que es gratuito a me lo dieron y es el: 915530071

(17) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de HACIENDA
Enviado por rosamari hace 9 meses
914539176 va perfecto y rápido

(17) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda foral bizkaia
Enviado por Natx hace 9 meses
944068000

(14) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de INFORMACION GRAL HACIENDA
Enviado por maribella hace 3 meses
915548770 a fecha 12/12/2019 sigue funcionando, muchas gracias a quienes lo han compartido no solo por ahorro que es importante, estoy en el extranjero y no puedo llamar a ningun numero 900 901 902 asi que es imprescindible esta pagina para mi. gracias otra vez.....

(12) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Anónimo hace 2 meses
El teléfono es 915356813. Sigue funcionando.

(11) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Juanjo hace 4 meses
917575777

(11) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de cita previa hacienda
Enviado por josea15 hace 11 meses
HACIENDA (Cita Previa) : (901 22 33 44) = 91 324 58 71 / 91 744 22 03 / 91 744 22 12 / 91 744 22 26 / 91 744 22 28 / 91 744 22 35 / 91 744 22 38 / 91 744 22 46 / 93 230 82 01 / 93 230 82 02 / 93 230 82 03 / 93 230 82 04 / 93 230 82 05 / 95 236 70 24 /

(8) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de HACIENDA FORAL DE GUIPUZKOA
Enviado por jusannian hace 11 meses
te pasan sin ningún problema con HACIENDA - llamando al 943 11 21 11 -
comprobado el 03 de Mayo de 2018.

(6) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de INFORMACION GRAL HACIENDA
Enviado por Anónimo hace 28 días
915548770 a fecha 12/03/2020 sigue funcionando

(6) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por vbb hace 10 meses
914539176 he llamdo hoy 03/06/2016 y funciona

(5) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Edilberto hace 11 meses
943112111 este es el número de Diputación Foral de Gipuzkoa, ellos te pasan con Hacienda.

(4) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de HACIENDA
Enviado por MGARTEV hace 2 meses
915548770 Es correcto y funciona

(4) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda de DFB
Enviado por mafalda hace 9 meses
944068866 ( teléfono directo) el 944068000 es centralita diputación foral de bizkaia

(3) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de HACIENDA TRIBUTARIA
Enviado por Alicia hace 9 meses
915548770 Es correcto y funciona (9/7/20) a lo mejor tardan un poco en cogerlo aunque a mi me lo cogieron a la primera

(3) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Monica hace 5 meses
915548770 opc. 1, ha funcionado y me han atendido estupendamente, dándome toda la información que necesito de una manera amable y educada.

(3) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de HACIENDA
Enviado por Tusabrass hace 7 meses
915356813 sigue funcionando el 17/08/2016

(3) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de cita previa hacienda
Enviado por mayval hace 11 meses
Buena he llamado a los numeros que dais y sale sonido fax, y no hay manera de que te atiendan en el 901223344

(1) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Makandra hace 5 meses
915356813. Es el que me han dado para informarme de la paga de la madre trabajadora u di estado después de haberla solicitado. Me lo han dado a través de un teléfono fijo q he sacado de aquí. Mil gracias. Y a día de hoy 17/10/2018 funciona

(1) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda zorita
Enviado por Jose Ramón hace 7 meses
923 12 94 00

(1) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda Foral de Bizkaia
Enviado por Anónimo hace 2 meses
946083566

(0) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por ALJ hace 2 meses
943 112111
Te pasan a Hacienda foral
Comprobado en enero 2021

(0) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda Ayuntamiento BCN
Enviado por Cansadito hace 8 meses
Es el teléfono 807117700.
Se corresponde al 010, pero para llamar desde fuera de Barcelona. Desconozco si ahora existe un equivalente gratuito. Antes existía el 931537010 (de hecho sigue apareciendo en su web), pero cuando llamas te sale el mensaje "no se ha podido realizar la conexión".
Es irónico que se hayan pasado a un teléfono de tarificación especial (cara) desde que está en la Alcaldía un partido, el de Ada Colau, que, supuestamente, defiende al ciudadano con menos recursos.

(0) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda, 8nformacion renta
Enviado por Alfonso hace 10 meses
915548770

(0) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda de álava
Enviado por NINICHA hace 10 meses
945181555

(0) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de De Hacienda Algeciras
Enviado por Msanuel Beardo Muñoz hace 11 meses
9002223344

(0) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Tania hace 4 meses
91 290 13 40

(0) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Anónimo hace 10 meses
Hacienda (Información General) 901335533 / 914232011

(-1) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Pedro hace 11 meses
915530071

(-1) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de hacienda de Laredo ( Cantabria )
Enviado por aeat hace 8 meses
942603111

942611617

(-1) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por Anónimo hace 10 meses
Hacienda (Información General) 901335533 914232011

(-2) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de Hacienda
Enviado por CM hace 7 meses
915548770 opc. 1, ha funcionado y me han atendido estupendamente, dándome toda la información que necesito de una manera amable y educada.
La única pega es que hay que esperar bastante.

(-2) Es correcto - No funciona
Teléfono equivalente de hacienda
Enviado por sara hace 8 meses
985340104

(77) Es correcto - No funciona
Enviado por santiago hace 5 meses
telefono de hacienda

(58) Es correcto - No funciona
Enviado por Anónimo hace 11 meses
cuales son los teléfonos gratuitos equivalentes?

(56) Es correcto - No funciona
Enviado por Valentina hace 1 mes
Un teléfono gratuito para recaudaciones porque no puedo permitir a pagar un 901,902

(53) Es correcto - No funciona
Enviado por Sofia hace 11 meses
91553007

(31) Es correcto - No funciona
Enviado por Belen hace 7 meses
Telefono equivalente

(20) Es correcto - No funciona
Enviado por sara hace 8 meses
no los se

(19) Es correcto - No funciona
Enviado por 22987810T hace 10 meses
Quiero fijo

(7) Es correcto - No funciona
Enviado por AdriLucha hace 9 meses
¿No sería más fácil poner una queja expresando la desconformidad sobre que dicho teléfono 'público' sea de pago? Yo lo acabo de hacer! Te cobran y además no te atienden, diciéndote que todos los agentes están ocupados, después de una larga conversación con el contestador. Solo les ha faltado decir que Hacienda somos todos...

(7) Es correcto - No funciona
Enviado por Anónimo hace 4 meses
numero fijo equivalente

(6) Es correcto - No funciona
Enviado por CAMINANTE hace 11 meses
Np funcionan , no te atiende nadie, te hartas de llamar para nada, NUNCA TE LO COJEN.

(5) Es correcto - No funciona
Enviado por noelia hace 4 meses
Funciona a dia 21//11//2019

(5) Es correcto - No funciona
Enviado por Lola hace 10 meses
He llamado a todos los posibles alternativos para evitar el 901 pero es imposible. Da un tono y se corta. Está claro que los tienen capados para que no los utilicemos!! ¿Hago una reclamación a las Altas Instancias cuando ellos mismos son los que nos te dejan utilizar los equivalente, sin coste? Vaya pandan de jetas!!!

(3) Es correcto - No funciona
Enviado por Anónimo hace 2 meses
Es de hacienda info básica y funciona PERO :
1. te tienen esperando 5 minutos o más iniciales,
2. Te deriban por ejemplo al servicio de "ayuda para rellenar el formulario 303"...y te vuelven a tener a la espera.
3. Finalmente te sale una locución diciendote "ah, se siente, estamos todos super ocupados" , y te cuelgan.

Así dos veces ya.

no sé no sé... mucho me da que me va a tocar contratar ASESOR.


(1) Es correcto - No funciona
Enviado por Anónimo hace 9 meses
Hacienda debería hacer algo al respecto, a no ser que vaya a medias con estos que cobran 1€ el minuto.....!!

(1) Es correcto - No funciona
Enviado por Juanma hace 9 meses
Confirmado hoy, a funcionado a la segunda llamada, la primera parecía que no existía

(0) Es correcto - No funciona
Enviado por Maria Luisa hace 4 meses
por favor un telefono equivalente gratuito